Scroll right Titres à revenu

  • Titres à revenu canadiens
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Inflation (Décalé d’un mois)-0,442,101,871,881,601,731,942,121,24
    Bons du trésor0,131,361,691,130,920,902,123,630,16
    Obligations à court terme0,223,184,691,531,882,404,085,631,46
    Obligations marché total-0,177,6010,182,923,754,375,537,053,92
    Actions privilégiées0,19-0,20-7,662,42-0,942,17 - - 10,30
    Fonds de placement immobiliers-0,4023,2721,3914,059,4912,4712,04 - 9,88
    Services publics-0,9533,5335,269,749,529,8310,259,8410,88
  • Titres à revenu américains
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Obligations marché total en $US0,308,8511,513,293,243,735,015,963,06
    Obligations à rendement élevé en $US0,2811,718,386,035,187,787,148,245,33
    Obligations à rendement élevé-0,457,518,475,348,469,946,548,657,65
    Obligations marchés émergents-0,325,2511,072,047,208,058,16 - 8,60
    Fonds de placement immobiliers0,3524,9925,4310,6312,8216,5311,1111,2115,21

Scroll right Actions

  • Actions canadiennes
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Marché total-0,8618,0813,256,845,577,326,847,598,74
    Grande capitalisation-0,9417,8913,897,606,247,446,838,348,78
    Valeur-0,2917,3611,648,536,398,388,328,4511,17
    Croissance-1,4817,6013,255,034,375,462,715,839,00
    Faible capitalisation-1,897,01-0,85-1,591,463,534,23 - 13,17
  • Actions américaines
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Grande capitalisation1,4218,5214,4214,1614,2315,985,5310,3011,07
    Grande capitalisation en $US2,1723,1614,3314,9110,7813,706,129,8811,92
    Grande capitalisation valeur1,9018,5514,5511,4212,0214,525,54 - 10,66
    Grande capitalisation croissance1,0018,5314,3816,4716,0717,255,26 - 12,32
    Faible capitalisation1,8912,774,9910,2410,7214,537,509,7014,96
    Faible capitalisation en $US2,6317,184,9010,967,3712,278,119,2815,97
    Faible capitalisation valeur1,6811,203,317,899,5513,328,6810,6314,55
  • Actions internationales
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Pays développés2,8513,0111,738,328,088,033,585,4911,26
    Pays développés en devises locales1,6818,1911,079,016,967,974,004,7011,36
    Europe2,4713,6511,738,867,457,823,898,2411,97
    Pacifique3,4912,0811,957,569,398,572,952,6811,47
    Pays développés valeur2,878,006,296,215,926,533,846,1811,68
    Pays développés croissance2,8318,0217,2010,3710,179,453,184,7011,66
    Pays développés faible capitalisation3,7913,169,368,2611,1410,68 - - 11,67
    Marchés émergents 3,476,5512,397,066,546,247,158,7512,64

Vous trouverez ici en format PDF des documents portant sur les statistiques mensuelles des marchés canadiens, américains et internationaux pertinents.

Source : DFA 2.0
Ce rapport est publié par PWL Capital inc. à titre informatif seulement. Les informations qui ont servi à bâtir ce rapport sont disponibles sur demande. Avant d’effectuer un placement ou d’adopter une stratégie de placement, chaque investisseur devrait évaluer ses objectifs avec son conseiller en placement. Les opinions de PWL Capital reflètent son jugement en date du présent document et peuvent changer sans préavis. Elles sont fournies de bonne foi, mais sans responsabilité à l’égard des erreurs ou omissions que pourrait contenir ce document. Les renseignements contenus dans les présentes ont été puisés auprès de sources que nous considérons dignes de foi, mais ni PWL Capital inc. ni ses employés, ses agents ou ses fournisseurs de renseignements ne peuvent garantir leur exactitude ou leur intégralité.

Auteurs