Scroll right Revenu

  • Revenu fixe canadien
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Inflation (décalé d'un mois)0,511,091,091,581,791,641,811,781,22
    Bons du trésor0,010,030,211,200,960,921,793,070,22
    Obligations court terme0,09-0,582,783,152,062,453,745,241,41
    Obligations - marché total-1,51-5,061,603,762,823,985,046,634,28
  • Revenu fixe mondial
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Obligations court terme (avec couverture de devises)0,02-0,390,432,411,632,103,054,591,02
    Obligations - marché total (avec couverture de devises)-0,40-2,481,323,792,834,094,58NA2,86
  • Autres titres à revenu
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Fonds de placement immobiliers canadiens4,789,2429,296,957,677,0410,50NA17,26
    Services publics canadiens6,183,4325,8817,1412,438,719,70NA11,64
    Actions privilégiés canadiennes1,838,8449,653,317,232,58NANA13,36
    Obligations américaines à rendement élevé (en $ US)0,150,8523,726,848,066,487,558,287,56
    Fonds de placement immobiliers mondiaux2,785,0221,326,164,0610,178,239,3913,67

Scroll right Actions

  • Actions canadiennes
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Marché total3,878,0544,2510,1910,056,007,418,4313,59
    Grandes et moyennes capitalisations valeur6,6515,5044,366,429,656,177,678,6916,38
    Grandes et moyennes capitalisations croissance1,390,4235,9411,469,225,036,346,9812,77
    Petites capitalisations1,467,7082,8513,0811,374,077,94NA20,01
    Petites capitalisations valeur2,248,6084,729,978,012,817,92NA21,71
    Petites capitalisations croissance0,666,8180,4815,9114,615,077,57NA19,16
  • Actions américaines
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Marché total2,844,9243,5216,1315,9716,747,6310,8912,59
    Marché total en $ US3,586,3562,5317,1216,6413,798,8510,5915,56
    Grandes et moyennes capitalisations valeur5,129,7637,8310,0311,1013,876,5110,4612,98
    Grandes et moyennes capitalisations croissance0,98-0,4243,7121,7620,3619,668,3710,9413,40
    Petites capitalisations0,2711,1872,0513,7915,6914,589,079,0718,00
    Petites capitalisations valeur4,4719,5474,0010,6312,9112,928,3111,5719,23
    Petites capitalisations croissance-3,853,4667,9516,1717,9315,958,459,4317,90
  • Actions internationales (pays développés)
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Grandes et moyennes capitalisations1,562,0927,665,138,238,264,265,8811,34
    Grandes et moyennes capitalisations - en devises locales5,267,5936,567,078,827,504,255,2113,07
    Grandes et moyennes capitalisations valeur2,626,0028,660,995,966,353,596,1813,47
    Grandes et moyennes capitalisations croissance0,42-1,9025,918,9110,2110,004,815,4610,75
    Petites capitalisations1,453,1043,035,429,8610,818,04NA13,60
    Petites capitalisations valeur2,656,0039,652,678,089,518,35NA14,00
    Petites capitalisations croissance0,160,1045,357,8611,4411,987,39NA13,96
  • Marchés émergents
    -1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Grandes et moyennes capitalisations-2,200,9740,335,9711,846,729,148,8412,66
    Grandes et moyennes capitalisations valeur-0,172,7835,342,248,334,148,81NA13,08
    Grandes et moyennes capitalisations croissance-4,10-0,7244,919,4415,159,179,35NA13,74
    Petites capitalisations0,826,2665,844,689,326,359,60NA15,74
    Petites capitalisations valeur1,586,2862,323,589,876,5211,85NA15,84
    Petites capitalisations croissance0,036,2168,865,608,616,107,49NA16,02

Toutes les données en dollars canadiens sauf indication contraire

Vous trouverez ici en format PDF des documents portant sur les statistiques mensuelles des marchés canadiens, américains et internationaux pertinents.

Source : DFA Web
Ce rapport est publié par PWL Capital inc. à titre informatif seulement. Les informations qui ont servi à bâtir ce rapport sont disponibles sur demande. Avant d’effectuer un placement ou d’adopter une stratégie de placement, chaque investisseur devrait évaluer ses objectifs avec son conseiller en placement. Les opinions de PWL Capital reflètent son jugement en date du présent document et peuvent changer sans préavis. Elles sont fournies de bonne foi, mais sans responsabilité à l’égard des erreurs ou omissions que pourrait contenir ce document. Les renseignements contenus dans les présentes ont été puisés auprès de sources que nous considérons dignes de foi, mais ni PWL Capital inc. ni ses employés, ses agents ou ses fournisseurs de renseignements ne peuvent garantir leur exactitude ou leur intégralité.

Auteurs