Scroll right Titres à revenu

  • Titres à revenu canadiens
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Inflation (Décalé d’un mois)0,150,151,441,761,651,691,912,071,19
    Bons du trésor0,120,271,450,870,820,822,223,860,13
    Obligations à court terme0,210,882,751,271,692,544,085,881,41
    Obligations marché total0,181,523,632,173,254,355,227,243,82
    Actions privilégiées2,081,57-6,969,600,294,16 - - 10,08
    Fonds de placement immobiliers3,8111,5219,5313,809,1516,1112,22 - 10,61
    Services publics4,4111,029,439,217,208,698,619,1211,44
  • Titres à revenu américains
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Obligations marché total en $US-0,061,003,171,692,323,714,666,112,82
    Obligations à rendement élevé en $US1,666,264,319,814,5311,506,838,025,65
    Obligations à rendement élevé1,952,467,218,788,2311,926,108,358,18
    Obligations marchés émergents0,211,255,033,788,268,338,75 - 9,32
    Fonds de placement immobiliers0,828,1822,948,7512,9819,2010,0710,8617,67

Scroll right Actions

  • Actions canadiennes
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Marché total3,1512,166,8610,785,4810,217,377,839,47
    Grande capitalisation2,8411,467,7811,426,4010,097,488,639,45
    Valeur3,1712,867,5114,876,1512,338,648,8111,90
    Croissance3,0511,405,606,995,037,294,046,019,52
    Faible capitalisation3,9811,94-1,958,860,508,64 - - 14,74
  • Actions américaines
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Grande capitalisation3,507,507,5914,2014,5817,115,4210,5411,96
    Grande capitalisation en $US3,2111,484,6815,2810,6716,676,1510,2012,37
    Grande capitalisation valeur2,547,055,5411,6412,2015,885,35 - 10,83
    Grande capitalisation croissance4,387,909,4616,3016,5718,185,24 - 13,95
    Faible capitalisation5,5012,858,5215,5811,1617,037,909,9416,94
    Faible capitalisation en $US5,2017,035,5816,677,3616,608,649,6017,50
    Faible capitalisation valeur4,1811,137,3313,8810,2415,868,7710,7616,02
  • Actions internationales
    Titre1 moisJusqu’à présent1 an3 ans5 ans10 ans20 ans30 ansÉcart-type 5 ans
    Pays développés2,855,41-2,948,836,1710,483,855,1411,57
    Pays développés en devises locales3,499,15-0,299,626,0810,534,254,7111,49
    Europe3,666,27-2,208,164,8710,693,718,1812,47
    Pacifique1,533,95-4,3310,338,8210,234,272,2013,54
    Pays développés valeur1,964,62-4,799,004,789,944,486,0511,65
    Pays développés croissance3,746,21-1,108,637,5010,963,074,1612,24
    Pays développés faible capitalisation2,546,55-7,699,618,4014,26 - - 12,38
    Marchés émergents 0,525,13-7,0314,398,2111,118,619,9814,07

Vous trouverez ici en format PDF des documents portant sur les statistiques mensuelles des marchés canadiens, américains et internationaux pertinents.

 

Auteurs